пятница, 19 сентября 2008 г.

Гадание на святки

День великомученицы Екатерины, или, как обычно этот праздник в народе называется, "Екатерина", есть свято девичьей судьбы. В канун этого праздника ребята постились, чтобы Бог послал им хорошую женщину. В самый же день праздников, седьмого декабря, девушки ворожат и призывают судьбу.
В канун Екатерины девушки клали под подушку листочки из разных деревьев, замечая таким способом несколько ребят. Среди них должен был быть и яблоневый листочек - "для девушки". Ложась спать, юнка читала молитву Судьбы, чтобы помилосердствовала над ней, а на рассвете просила наименьшего в семье мальчика вытянуть одного из них - который попадал, за того и выйдет замуж.
Утром, к восходу солнца, девушка идет в садик и зрізує веточку вишни. В доме ту веточку девушка ставит в бутылку с водой и ожидает праздники Меланки. Если к "Меланки" вишня розів'ється и зацветет - хороший знак, потому что и судьба девичья цвести будет. Засохнет веточка без цвета - плохой признак.
В этом случае под "судьбой" девушки понимают брак : есть цвет на веточке - будет свадьба, нет - осенью доведется Покрову умолять : "Праздники иметь, Покривонько, покрой мою головушку".
традиционно с приходом Екатерины появлялись сильные морозы. Поэтому и говорили : "Как Екатерина водным путем, то рождество по льоді". День святого Андрея Первозванного приходится на 13 декабря. Древняя христианская легенда говорит, что апостол Андрей Первозванный проповедовал христианство в самом Царгороди, на побережжях Черного моря и в околицах нашей столицы - Киева.
В народе еще этот праздник называют Калита. Он считается холостяцким праздником. Накануне, то есть 7 декабря, девушки уже имели возможность определять обрядодіями свою покровительницу - Екатерину. Свято Андрея является логическим продолжением молодежных гуляний, где юноши и девушки искали себе пару для будущего супружеской жизни.
До принятия христианства этот праздник назывался Калитой. Кое-кто считает, что оно происходит от слова "календы". Очевилно, мы имеем спарву с молодежными вечорницькими собраниями, которые начавшись 1 декабря, носили общее название Калиты и длились к Рождеству - периоду поворота солнца на весну. В это время больше всего прибегали к заклинаниям, предсказанию будущей судьбы и ритуальному кусанию "калети".
Зато первобытное название христианство заменило на святого апостола Андрея Первозванного.
На Андрея женщины не пекли хлеб, не шили и не пряли.
В ночь под Андрея ребята имеют наибольшие права - единственная ночь в году, когда парням за дебоши люди извиняют.
На рассвете в канун Андрея девушки шли к колодцам, чтобы набрать воды в рот и замесить на ней муку. За этим следили ребята, чтобы рассмешить девушек. Тогда последние обращались с просьбой не мешать, за что парни требовали откупной - макитру вареников, которые должны были обязательно быть на "андреевском ужине". Дав согласие, девушки приносили воду, замешивали тесто и вместе выпекали по две кукілки (для себя и суженого). Вечером, положив среди горницы на небольшую скамью или же заслонку парное количество балабушечок, впускали пса, которого целый день держали впроголодь. Чью ковригу собака съедала первой, и как можно скорее выйдет замуж; когда же обнюхивал и "перескакивал" к другим - той юнці в этом году брак не светит, а когда забирал їство и бежал в закоулок - выйдет на чужбине.
Нередко делали из клочьев две свечи и поджигали, приказуючи :
-Андрію-добродію, помоги мне судьбу отыскать!
Если свечи сгорали равномерно, приклонившись ода к одной, то это признак счастливого брака, а когда розхилялися - на неприятную надежду. Потом снимали обувь из левой ноги и от стола поочередно меряли дорожку к порогу : чей сапог первый станет на него - и скорее всего выйдет замуж.
Интересуется девушка еще и тем, кто будет ее муж, какого нрава и какой профессии? Чтобы это угадать, она посыпает на пол немного пшеницы, наливает в миску воды и ставит зеркальце. Когда все уже готово, впускает петуха и следит за ним : если петух напьется воды - мужчина будет пьяницей, клюнет пшеницы - хозяином, а как глянет в зеркальце -- панычом и лентяем.
Интересно еще знать, как будут звать мужчину? Выходит девушка на улицу и спрашивает первого встречного мужчину, как его звать. Так и будущего мужа будут звать.
Девушка желает хотя бы во сне увидеть, как ее мйбутній мужчина будет высматривать. Для этого есть другое гадание : ложась спать, девушка сбрасывает из себя покромку, делает из нее крест и кладет под голову, шепча такие слова :

Живу в Киеве на горах
Кладу крест в головах;
С кем венчаться, с кем заручаться
С тем и за руку держаться.

Если ночью ей приснится сон, что к ней подошел парень, взял за руку и повел к венцу, то это будет ее суженый. Если перед Рождеством готовили богатую, преимущественно из двенадцати кушаний, ужин, то в канун Нового года, то есть 13 января - щедрую. Она не имела такого большого выбора, но была весьма смаковитою : колбасы, жареное мясо, жаркое, лапша и обязательно блины, - как символ Солнца.
Поскольку по христианскому календарю это день преподобной меланії Римлянки, которая умерла 439 года, то его и называют Меланками, а следующий день - Василями.
Садясь к ужину, каждый одевал новую или свіжовипрасовану рубашку. Поужинав, соседи шли друг к другу мириться, чтобы Новый год встретить в мире и согласию. Между тем, ребята, которые недавно "получили тыквы", во второй раз засылали сватов, с надеждой на согласие.
В это время девушки шли щедрувати. Как правило, щедрували они под окнами, не заходя в дом.
На Меланки девушки ворожили.
Замеченные за признаками парня палочки несли к полынье и бросали в воду. Утром наблюдали : чью палочку вода снесла, и юнка выйдет замуж. Кое-кто из девушек заготовлял три палочки - из камыша, сена и дерева, и совершали то же; какая пометка ближайшее вертелась, такой строев человек : очерятина - бедный, дерев'яна- плотник, а из сена - богатый.
Ложась спать, клали под подушку гребня и нашептывали :
- Суджений-ряджений, расчеши мне председателя! - кто приснится, тот и является будущим мужем.
Перед сном клали на тарелку с водой несколько цурупків из веника, приказуючи :
-Суджений-ряджений, перевези через мостик. - Если утром веточка пристала к венцу, то обручится с тем, кто приснился.

Комментариев нет: